Технические характеристики клея Юнис 2000 и инструкция по применению

Отечественным производителем «Юнис» создан клеевой состав 2000 широкого спектра применения. Смесь поставляется в сухом виде, расфасованная в бумажные пакеты. Остается развести ее водой, и средство для укладки плитки готово. Юнис химически нейтрален, рекомендован для использования в детских учреждениях. С его помощью ведут облицовку стен, полов, а также фасадов.

Отличительные особенности марки Unis

Компания «Юнис» работает на российском рынке более 2 десятков лет. За это время там научились делать по-настоящему хорошие клеи, недорогие и качественные. В ассортименте представлено несколько разновидностей, как универсальных, так и узкоспециализированных.

Конек компании – производство сухих смесей. Они имеют длительный срок хранения, моментально готовятся. Юнис успешно конкурирует с Церезитом и Геркулесом, вместе с ними входя в рейтинг популярных клеевых составов.

Состав и технические свойства

В состав смеси входят цемент, клеящие добавки, пластификаторы. Смесь имеет универсальное назначение не только потому, что используется для укладки плитки внутри и снаружи зданий. Юнисом 2000 можно выравнивать перепады до 15 миллиметров, заменяя стяжку.

Краткие технические характеристики клея представлены ниже:

  • температурный режим укладки – от 5 до 30 градусов Цельсия;
  • оптимальный расход – 3,5 килограмма на квадратный метр;
  • сохранение свойств раствора до начала схватывания – до 3 часов;
  • период коррекции плитки – 10 минут;
  • минимальный срок до нагрузки на плиточный пол – 24 часа;
  • сцепление с основой – 1 Мегапаскаль;
  • рабочий температурный интервал – от -50 до +50 градусов Цельсия;
  • упаковка – в мешках по 5 и 25 килограмм.

С какими поверхностями работает плиточный клей

Универсальность клея заключается в возможности работы с различными типами оснований – бетоном, гипсом, цементной стяжкой, стенами, полом. Их даже не придется дополнительно выравнивать перед укладкой. Также не понадобится затрачивать дополнительные усилия на создание насечки, которая обычно необходима перед облицовкой.

Площадь, на которую будет нанесен клей, должна быть чистой, сухой, по возможности ровной.

Увлажнение не требуется, Юнис обладает адгезией к большинству твердых поверхностей из самых разных материалов.

Площадь, на которую будет нанесен клей, должна быть чистой, сухой, по возможности ровной.

Бетон

Юнис 2000 совместим с бетонными поверхностями, обеспечивая надежное сцепление облицовки с основой. Перед нанесением клея выполняют очистку от пыли, грязи, следов масла. Оббивают разрушенный слой бетона. Для ровных поверхностей, чтобы нормализовать расход смеси, состав наносят гребенчатым шпателем.

Во всех прочих случаях, при наличии трещин и выбоин, перепадов высоты, их заполняют клеем, добиваясь ровной плоскости. Корректировка плиточной облицовки возможна в течение 10 минут, затем начинается процесс твердения смеси.

Гипс

Благодаря сбалансированному составу, Юнис 2000 гарантирует обеспечение значительного усилия на отрыв плитки от основы. Даже гипсовой. Очистку выполняют ручным или механизированным способом. Готовая смесь наносится на облицовываемые поверхности, при этом допускается создание контактных зон клея, как на основании, так и на самой плитке.

Не важно, что будет использовано для укладки – керамогранит, природный камень, кафель, Юнис 2000 обеспечит надежное сцепление со стенами, полом.

Кирпич

Изменить до неузнаваемости внешний вид голых кирпичных стен позволит облицовка плиточным материалом. Вариантов для этого достаточно: рваный камень, песчаник, клинкерное литье, глазурованная плитка. Остается выбрать надежный клеящий состав. Юнис 2000 подойдет и в этом случае. Нужно только побеспокоиться, чтобы стена перед укладкой была очищена от старой штукатурки, плесени, краски, следов масла или нефтепродуктов.

Цемент

Цементные стены и полы входят в перечень материалов, с которыми производитель клеевой смеси гарантирует приемлемую адгезию. Как и в предыдущих случаях, потребуется очистка от пыли, грязи. При использовании Юниса в качестве выравнивающего слоя (это допускается производителем) расход клея пропорционально увеличивается.

Квадратный метр поверхности при облицовке выдерживает до 50 килограмм плитки.

Квадратный метр поверхности при облицовке выдерживает до 50 килограмм плитки. Это означает, что можно использовать тяжелые (гранит, мрамор, металлокерамика) материалы.

Асфальт

Асфальтовые покрытия в большинстве ситуаций не обеспечивают требуемой устойчивости, но, с учетом уникальных свойств клея Юнис, и это не помеха. Единственная опасность заключается в том, чтобы при наружном применении сила сцепления плитки с клеящим составом не привела к отрыву асфальтового покрытия от основания. Данный состав, по утверждению изготовителя, выдерживает минимум 30 переходных циклов оттаивания-заморозки (по другим источникам – 100).

Инструкция по применению

Применение клея Юнис 2000 ограничено условиями среды: температура не должна быть ниже +5 и выше +30 градусов по шкале Цельсия. Требуемый уровень влажности – 75 % (граничное значение). До начала облицовки производится подготовка основания. Она включает обязательное удаление старой стяжки, разрушающегося штукатурного покрытия. Все, что в будущем может отслоиться, осыпаться, необходимо убрать. Выравнивание основания – также важная процедура, которая позволит снизить расход клеевой смеси, сократить затраты времени на облицовку.

Изготовитель допускает использование Юниса 2000 для выравнивания перепадов до 15 миллиметров, но лучше этого избегать. Рекомендуется использовать составы от «Юнис» – Силин, Теплон и Стандарт. Заделке подлежат зазоры, дефекты от 10 миллиметров и более. Если же полностью избавиться от остатков старого покрытия, облицовки не представляется возможным, выполняется средней глубины насечка через каждые 4-5 сантиметров.

Чтобы повысить сцепление с основанием, допустимо воспользоваться специальной грунтовкой, которая есть в ассортименте продукции «Юнис». Достаточно одного-двух проходов. Поверхности с повышенным поглощением жидкости, пенобетонные или газосиликатные стены следует обработать тщательнее. Принудительное увлажнение не требуется.

Изготовитель допускает использование Юниса 2000 для выравнивания перепадов до 15 миллиметров

При замешивании клеевого раствора из расфасованной смеси применяются чистые инструменты и тара, без остатков других составов, следов масел. Необходимо добиться однородной консистенции, без комков и пропущенных (сухих) мест. Допускается, для ускорения процесса, использовать механические средства, мешалки и насадки.

Оптимально, после активного перемешивания, сделать паузу в течение 3-5 минут, чтобы компоненты смеси вступили в реакцию с жидкостью. Крайний срок для хранения свежеприготовленного раствора – 3 часа. По истечении данного периода смесь необходимо выработать. Наносится клей строительным мастерком, шпателем (обычным или гребенчатым).

Рекомендуется, для лучшего сцепления, выдавливания воздуха, слегка прижимать плитку при облицовке, проворачивая ее при этом (аккуратно обстукивая молотком в резиновой оболочке).

Еще один совет касается оптимизации затрат времени на облицовку: следует наносить клей из расчета собственных возможностей, чтобы не превысить «время жизни» раствора, не допустить его застывания. Работая снаружи, особенно используя плиточный материал больших размеров, веса, состав наносят на обе сопрягаемые поверхности, основание и облицовку. Когда укладка закончена, у мастера остается около 10 минут на корректировку, это важно, если случайно была допущена ошибка, нарушен ход работ.

Расчет расхода

Для определения номинального расхода сухой смеси на м2 достаточно внимательно изучить инструкцию на упаковке. При нормированном слое в 3 миллиметра он составит около 3,6 килограмма на каждый квадратный метр площади. Соответственно, при большей толщине клея расход возрастет.

Меры предосторожности

Клей не является токсичным продуктом. Но это не означает, что не требуется соблюдать стандартные меры предосторожности: защищать органы зрения, не допускать контакта со слизистыми оболочками, попадания в пищевод. 

Преимущества и недостатки

Клей предназначен для использования в большинстве ситуаций, для различных материалов и сред. Он подходит для наружного применения, не токсичен, не содержит ядов. Рекомендован для детских учреждений. Главное достоинство клея в том, что он производится в России, адаптирован к местным условиям. Недостатком можно считать то обстоятельство, что Юнис имеет ограниченное число циклов морозостойкости, работает не со всеми поверхностями.

Что еще нужно знать

В ассортименте производителя – множество клеевых смесей, средств для обработки, отделочных составов. Перед выбором нужного необходимо изучить характеристики, температурный режим работы, а уже затем выбрать подходящий клей для плитки.

Поделиться ссылкой:
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий